Lostallo

Autorità Print

Una breve presentazione delle autorità vigenti e della struttura organizzativa.

Sono considerate le autorità e la struttura organizzativa per il periodo 2017-2019


Municipio

Potere legislativo

Assemblea comunale


Potere esecutivo

Municipio (5 membri)
Legislazione 1.1.2017 - 31.12.2019


Sindaco:
Giudicetti Nicola
Sussplente:
Peduzzi Andrea
Municipio, commissioni e cancelleria, registro fondiario, catasto, polizia, tribunali, abitazioni sociali, assistenza pubblica, approvvigionamento elettrico, imposte

Vicesindaco:
Peduzzi Andrea
Supplente:
Giudicetti Nicola
Scuole e attrezzature scolastiche, promozione culturale, ospedali, ambulanza, servizio sanitario, casa anziani, depurazione delle acque

Municipale:
Bugada Fausto
Supplente:
Capelli Ygor
pompieri, militari, protezione civile, cimiteri, sepolture, argini e riali, eliminazione rifiuti e carogne, agricoltura, alpi, cascinali alpestri, amministrazione bosco, strada forestale

Municipale:
Capelli Ygor
Supplente:
Lia Roberto
sport e altre attività del tempo libero, servizio costruzioni strada cantonale, strade e piazze comunali, illuminazione, azienda elettrica rete di distribuzione

Municipale:
Lia Roberto
Supplente:
Bugada Fausto
Costruzioni private, immobili pubblici, acqua, fognatura, polizia del fuoco, 

 


Consiglio Scolastico

Consiglio scolastico (5 membri)
Legislazione 01.07.2014 - 30.06.2017

Presidente:

Moles Diego

Vicepresidente:

Tamò Nadia

Membri:

Mottis Patrick

Tamò Rosa Lara

Delegato del Municipio:

Peduzzi Andrea

 

Legislazione 01.07.2017 - 30.06.2020

Presidente:

Moles Diego

Vicepresidente:

Tamò Nadia

Membri:

Mottis Patrick

Tamò Rosa Lara

Delegato del Municipio:

Peduzzi Andrea


Commissione della gestione e revisione

Commissione della gestione e revisione
Legislazione 01.07.2014 - 30.06.2017

Presidente

Lia Roberto

Membri:

Costa Federica

Mazzoni Johathan

Rosa Martina

 

Legislazione 01.07.2017 - 30.06.2020

Mazzoni Jonathan

Corfu Martino

Costa Federica

Giudicetti Alan